Канадского комика приговорили к штрафу за оскорбления

25 июля 2016 г.

Канадского комика приговорили к штрафу за оскорбления
Стендап-комик из Квебека (Канада) Майк Уорд заплатит более $40 тысяч за шутки про 19-летнего Джереми Габриэля, который страдает от врожденного синдрома Тричера-Коллинза.

Джереми Габриэль – певец, который стал известен еще ребенком. Он выступал в телевизионных шоу, пел для папы Римского и Селин Дион. У него черепно-лицевая деформация, называемая синдромом Тричера Коллинза.

Шутки про Джереми Габриэля и его физические недостатки были включены Майком Уордом в несколько его программ в 2010-2013 годах, в том числе в спешл «Mike Ward’s eXpose».

Дело рассматривалось в Трибунале по правам человека Квебека. В суде постановили, что в данном случае право на свободу высказываний противоречит праву на защиту людей от дискриминационных комментариев. Причем второе право в этой ситуации имеет приоритет.

В результате канадского комика приговорили к штрафу в размере $10 000 и $20 000 – Джереми Габриэлю за моральный вред. Еще $7 000 он заплатит матери Габриэля. Изначально семья требовала взыскать с комика $80 000.