Стендап-комедия сокращает жизнь

14 июля 2016 г.

Стендап-комедия сокращает жизнь
Стендап-комики живут среднем меньше, чем артисты других жанров. Среди факторов риска — высокая конкуренция, образ жизни, наркотики, алкоголь и невысокие заработки. Об этом пишет «N+1», ссылаясь на исследования австралийских ученых.

Исследование Австралийского католического университета в Мельбурне охватило 200 стендап-комиков (из которых 13% женщин), продолжительность жизни которых сравнили с тем же показателем у комедийных (114 человек) и драматических (184 человека) актеров. Артисты взяты из топ-200 сайта онлайн-голосований Ranker в своих категориях.

Оказалось, что стендап-комики по статистике живут меньше, чем комедийные и драматические артисты: 67,1 года против 68,9 года и 70,7 года соответственно. Также у комиков больший риск преждевременной смерти, чем у артистов не комедийных жанров: 38,9% против 19,6%.

Еще можно сказать, что более популярные комики уходили немного раньше, чем стендаперы с более низким рейтингом (отношение рисков 0,938 для разницы в 10 позиций рейтинга) У популярных актеров этой зависимости выявлено не было.

Ведущий исследователь Саймон Стюарт отметил, эти данные лишь подтверждают его предыдущее исследование, которое охватывало 53 британских комика.

Всевозможные награды и другие атрибуты признания никак не влияют на длительность жизни стендап-комика, в отличие от актеров (лауреаты Оскара в среднем живут на 3,9 года больше других артистов). Он же ссылается и на более ранние исследования, которые показали, что дети с самыми высокими показателями жизнерадостности и чувства юмора (по мнению родителей и учителей), больше рискуют умереть в течение следующих 70 лет.

Среди факторов, негативно влияющих на продолжительность жизни стендап комиков отмечаются постоянные стрессы из-за сильной конкуренции внутри профессии при малых заработках. Стендап-комики не имеют устоявшегося распорядка дня из-за выступлений на самых разных сценах (клубы, непример) и постоянных переездов. Это делает их более вовлеченными в насилие, увеличивает вероятность рискованных половых контактов. Также комики больше курят, пьют алкоголь и принимают наркотики.

Еще одним фактором может быть повышенный уровень психотических черт (в том числе биполярных и шизотипических), как правило присущих стендап-комикам.

- пишет «N+1».