Дима Коваль: свидание с 38-летней, эффект Манделы и шутка про полотенце

20 февраля 2024 г.

Дима Коваль: свидание с 38-летней, эффект Манделы и шутка про полотенце
Несколько интересных фактов про самого красивого комика по версии зрительниц.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал — там удобнее всего следить за новостями и новыми материалами.


Какие две вещи Дима Коваль любит больше всего в жизни? Почему он так часто шутит о больницах и кто настоящий автор бита про бумажное полотенце?

В этом материале — узнаем Диму немного лучше. В конце — билеты на большой стендап-тур Коваля по России, который стартует уже на днях.

«Украл» шутку у самого себя


В 2016 году у Коваля появился монолог с шуткой про полотенце. Она попала в проект «Стендап для Paramount Comedy», который не получил продолжения, — а позже канал удалил все видео комиков. Коваль рассказывал эту шутку вживую несколько лет подряд.

Каждое платное выступление я заканчивал этим битом, потом что он заходил всегда. Это была идеальная шутка

В 2019 году монолог перезаписали для проекта «Стендап Андеграунд». Но в комментариях комика начали обвинять в плагиате. Люди уверяли, что слышали шутку раньше — то ли от Сергея Орлова, то ли от Вани Усовича. Любой московский комик мог подтвердить, что это материал Коваля, но то видео из 2016 года исчезло, и ситуация стала напоминать эффект Манделы (когда люди «помнят» то, чего не было).

Оказалось, что в 2018 году шутка завирусилась в ТикТоке. Один из блогеров взял звук из видео Коваля — и просто шевелил под него губами, будто шутки произносит он. Голос комика был немного ускорен, поэтому настоящего автора было сложно узнать.

В какой-то момент эта шутка просто перестала быть моей. Она стала в понимании людей общей, народным творчеством, старым баянистым анекдотом, который больше не принадлежит мне

Разобрался с хейтом в комментариях


Монолог под названием «Свидание с 38-летней» — самое популярное видео на канале Коваля (1,7 млн просмотров), обгоняющее даже его сольный концерт (1,4 млн). Но у этого ролика огромное количество негативных комментариев — от девушек, которые впервые увидели стендап Димы и обиделись на шутки в нем.

В монологе Коваль рассказывает о странных ощущениях, которые испытал на свидании с девушкой старше его на 10 лет. Как это обычно бывает, шутки комика восприняли слишком серьезно. В комментариях указывали на его незрелость и обвиняли в женоненавистничестве.

Негатива в комментариях было много, поэтому Коваль выпустил видео, в котором на протяжении 30 минут методично отвечает на все претензии.

Следит за здоровьем


Дима серьезно беспокоится о своем здоровье. Если что-то болит — сразу идет в больницу. Некоторые из этих историй попадают в стендап Коваля — например, в своем сольном концерте он рассказывает о том, как постоянно теряет сознание во время сдачи крови. Комик страдает ипохондрией, а регулярные чекапы помогают психологически.

Хожу по врачам раз в год-полгода. Это помогает бороться с тревогой — когда ты знаешь, что с тобой все в порядке

Интересно, что в истории про ужасную больницу все происходит ровно наоборот: у Димы болит живот на протяжении 7 лет, он не обращает на внимания — и это приводит к неприятным для здоровья последствиям.

Любит пить пиво и ныть


Подкасты с гостями есть у каждого второго комика. Гораздо сложнее что-то говорить на камеру в полном одиночестве. На канале Коваля есть и то, и другое: в «ДД подкаст» приходят комики и другие знаменитости, а в «Пью пиво и ною» Дима просто говорит о том, что его волнует.

Сольный подкаст — это своеобразная терапия, в которой комик может спокойно выговориться и поведать о своих переживаниях, не пытаясь при этом искрометно шутить (ну или почти не пытаясь). Для зрителей Коваля это намного более личный формат, чем стендап, — больше похожий на разговор со старым другом на кухне.

Я думал, что выпускать на канал. Разговаривал со своим другом и он мне сказал: «Дима, что ты любишь делать больше всего в жизни?». Я задумался и понял, что больше всего в жизни люблю две вещи — пить пиво и ныть

На канале Коваля уже 12 эпизодов сольного подкаста, а последний выпуск совсем свежий – вышел 4 дня назад.

Едет в сольный стендап-тур по России


Уже 29 февраля Дима Коваль едет в большой сольный стендап-тур по России. В расписании уже 15 городов — и, возможно, добавятся новые. Выбирайте ваш город, жмите на ссылку и покупайте билеты в два клика.