Дима Гаврилов, Андрей Айрапетов и (не)много стендапа

Подписывайся на наш
Кстати, у Димы Гаврилова сейчас тур. Ищите билеты на странице Димы.
Началось всё с подкаста «Авторитет Мысли» (выпуск #214, ведущий Давид Квахаджелидзе) с Андреем Айрапетовым. Через сутки после публикации подкаста Андрей выкатил пост.
Заметим, что отсюда нельзя с уверенностью вывести, что имелся в виду именно Сергей Орлов. Ну, понимаете, из высказывания «один поэт лыс» нельзя с уверенностью заключить, что лыс Пушкин (А. С.). Кроме того, в подкасте, если посмотреть его целиком, было сделано несколько критических замечаний не только про Орлова, но и про то, как «всех за***л [всем наскучил] краудворк», про удачные форматы, которые не закрываются («Книжный клуб»), про идею приглашать комиков на шоу и много ещё про что. То есть на роль «одного артиста» подходил не один человек. Однако из следующих постов стало понятно, что конфликт у Андрея именно с Орловым.
Что могло вывести на конфликт?
В подкасте разговор начался с рассказа Андрея о жизни в Сербии и том, что он не видит стендапа в эмиграции. Тут Давид спросил, в чём Андрей разочаровался, Андрей отбил этот мяч предложением Давиду рассказать, как он видит выступления в других странах. Тут суммируем:
- уезжают артисты с некоторой медийкой,
- выступают реже, чем в Москве,
- выпускают много контента, но не много из этого — стендап, и
- Андрей (готовивший концерт два года 😊) говорит, что есть смысл отказаться от паттерна долгой обкатки материала.
А дальше диалог уходит в сторону того, как стендап чувствует себя в России, и тут основной тейк:
Разговор выходит на крупных комиков, из которых Андрей вспоминает Сергея Орлова. Тут мы узнаём, что для Давида комедия Орлова работает лучше вживую, чем на видео (эффект видеокамеры). Андрей же высказывает своё мнение по съёмке и визуалу: стадионный концерт снят так, что не передан масштаб стадиона, в общем, не сравнится со съёмкой стадионного концерта Кевина Харта.
Не забыл ли Давид напомнить Андрею, что это он зашивается в визуале? Не забыл. Андрей признал, что, возможно, нужно меньше времени цвета подбирать. И наконец главное: в конце Андрей респекты кинул Сергею (неиронично).
Знаешь чувство, будто хочется влететь в конфликт?
Как же так получилось, что Дима Гаврилов читал канал Андрея почти два часа на стриме? А вот так:
Так и завязалась канальная перепалка, в ходе которой было сделано несколько взаимных замечаний относительно комедии друг друга и родилось движение айрапетизма (шутка).
Дима простебал зацикленность на искусстве, частотность упоминания Тарковского, стилистику декораций и подход к костюмам.
Андрей продемонстрировал нетривиальный словарный запас, но если пытаться артикулировать претензии к концерту Димы, получится, что Андрей считает его постным. Требует пояснений тут только эта цитата:
И стёб Андрея по теме кубиков и «болгарских присядов» — это отсылки на кусок концерта Димы Гаврилова «Игрок» (мы про него рассказывали), после просмотра которого понятно, что упоминание зала — это что угодно, но не угроза.
В итоге Дима провёл стрим, на котором планировался просмотр концерта Андрея (предположительно, «Жертвоприношение»), а получилось чтение тгк Андрея Айрапетова голосом Димы Гаврилова. Начал Дима с того, что он сейчас разберёт конфликт, и через минуту спросил: знает ли кто-нибудь, с чего всё началось?
Главный тейк со стрима: оскорбления — это не шутки. Из забавного: Дима потребовал от Андрея видеоизвинений за некоторые высказывания, Андрей их дал.
Не-Серый кардинал бифа
Итог стрима и всего бифа:
И если бы это был реальный биф, то, кажется, Дима Гаврилов как прожарщик Гнойного (долгая, старая история, олды помнят) мог бы застолбить фразу: «Ты так много нудишь о культуре, но хоть где-то её осмыслял?». К сожалению, эта стрелочка поворачивается в обе стороны, т.к. ни у Димы, ни у Андрея нет концертов, посвящённых стендапу. Раунд.
Переходя к продуктивной части этой ситуации, расскажем про концерты.
Так хотели плакать, что местами смеялись
Начнём с концертов Андрея Айрапетова. Справедливы ли замечания Димы про декор, свистульки и т. д.? Мы придерживаемся того, что норма вкуса по этой теме не выработана, а эстетическим суждениям ярлыки «по факту» — «не по факту» присвоить невозможно. Так что мнение Димы имеет место, но имеет место также и то, что кому-то может понравиться подход Андрея.
Про «Жертвоприношение». Больше ли концерт, чем сумма рилсов, — да. Есть ли выход из предыдущих образов («Запрос на искренность», «Позорище») — да.
А по общим ощущениям: великое счастье, что этот концерт не в свободном доступе. Его просмотр должен быть осознанным решением, а не случайным стечением обстоятельств и волей алгоритмов.
Рекомендации по концертам
Выиграли от этой ситуации Маша Щербакова и Салават Дюсенгалиев, которые недавно выпустили концерты и получили некоторую рекламу в этом бифе. Мы посмотрели их концерты и вместо описания покажем несколько зашедших нам шуток.
... мне не нравится ходить на свидания, потому что... когда тебе больше 35, это просто подкаст про болезни. <...> Вопросы старые тоже не работают. Я недавно в последний раз в жизни, по-моему, задал вопрос: «Какую музыку ты слушаешь?». Потому что раньше это был крутой вопрос. Но я недавно у девушки, которой тоже больше 35 лет, спросил: «А какую музыку ты слушаешь?», и она мне сказала: «Ну какая играет, такую и слушаю».
Вместо открытого финала концовки
За слоями постметасупердупермегаиронии непонятно, кто кого где ранил и ранил ли. На всякий случай неиронично: make comedy, not drama. Или, как заметил Андрей в одном текстовом интервью:
Стендап в Москве

Макс и Тема разгоняют

Прожарка

Комедийный коктейль

Стендап Лизы Варвары Арановой

Шоу «Стенгазета»








