Эксклюзивное Интервью Ричарда Хэрринга студии «Антоновка»

21 июня 2016 г.

Эксклюзивное Интервью Ричарда Хэрринга студии «Антоновка»
Наши друзья из «Антоновки» снова взрывают. На сей раз они достучались до английского комика Ричарда Хэрринга. Он ответил на их вопросы и записал небольшое видео для российских поклонников.

Опишите себя в трех словах.
- Настойчивый, педантичный, идиот.

Ваше лучшее выступление,которое Вы когда-либо делали?
- Надеюсь, оно еще впереди. Но концерт «Христос на велике» на фестивале Fringe в Эдинбурге в 2001 году был очень важен для меня в том плане, что он показал мне, что я могу выступать сольно, и там была такая часть, когда зрители просто до слез смеялись, и я знал, что я все еще не настолько смешной и могу лучше! Замечательное было чувство, но, в тоже время, было немного страшновато. Тогда то я понял, почему некоторые комики становятся эгоманьяками!

Чем бы Вы занимались, если бы не стали комиком?
- Почти наверняка стал бы учителем, как и все остальные в моей семье.

Расскажите, как в Вашей жизни появилась комедия?
- Я был одержим ей еще с малых лет. И, просматривая записи скетчей Монти Пайтон, Пит и Дад а затем и Молодых, я четко обрисовал себе ее контуры; комедия обрела для меня конкретную форму. Я начал выступать в школе, а потом выбирал себе университет с тем учетом, что там я смогу продолжить заниматься комедией.

Вы всегда были смешным?
- Зависит от ситуации! Я почти всегда стараюсь быть смешным, и в один прекрасный день у меня это получится.

Какую песню Вы бы хотели, скажем так, услышать на своих похоронах и почему?
- Я не особо заморачиваюсь насчет музыки при жизни, так что мне все равно, что будет играть после моей смерти.

Если бы Вы могли взять с собой три вещи на необитаемый остров, то что это были бы за вещи?
- Дворец из золота, пистолет из золота и телепортационная система из золота.

Самый неприятный момент?
- Я выступал бухим, рвал жопу, чтобы понравиться зрителям, подражая предыдущему выступающему, который взорвал зал, пытался иронизировать над собой, но так как я не смог сделать это качественно, то это выглядело так, будто я насмехался над ним.

Какой секрет в том,чтобы каждый день рассказывать шутки, дабы вызывать все больше и больше смеха?
- Я не очень люблю шутки. Самое смешное в повседневной жизни это то,как ты реагируешь на какие то события или комментируешь, выдаешь что-то экспромтом, и тут нет никакого секрета. Ты либо можешь это сделать, либо нет. Шутки - это своего рода хитрости для людей без чувства юмора. Шутки, которые ты выучил, заранее подготовил, которые возникли не случайно. Они заходят, когда ты на сцене, но не в реальной жизни.

Мне кажется, что для того, чтобы импровизировать, нужно быть проницательным и сосредоточенным, интересоваться, что происходит, оценивать заданные настроения и интонации. И на сцене это также важно.

Может кто-то научиться быть смешным на сцене?
- Я и сам всегда учусь. Каждый проведенный концерт чему-то учит меня. Но я все равно думаю, что нужен какой-то врожденный талант. Ну или, по-крайней мере, столько уверенности в себе, что она не позволит заметить, как ты тонешь.

Какой совет Вы бы дали начинающим комикам?
- Выступайте настолько часто, насколько можете, пишите настолько много, насколько можете. По меньшей мере 5 лет займет путь от начинающего до более менее приличного комика, так что не торопите события. Совершайте ошибки до того, как все будут знать, кто вы есть. Я 30 лет этим занимаюсь и мне все еще предстоит пройти длинную дорогу, прежде чем я стану настолько хорошим в этом деле, насколько я могу быть.

Оригинал интервью - здесь.