Стендап-фестиваль в Самаре 2026: как прошли первые три дня?

Подписывайся на наш
Новые форматы, новые рекорды
Стендап-фестиваль в Самаре стартовал с шутки организаторов: «Первый день фестиваля как первый секс, не всё может получиться, но запомнится надолго!» В первый день прошли три открытых микрофона и на летнике «Вечно Молодого» прошло открытие с бесплатной
Видео подготовили: Наталья Климанова и Наталья Колесникова.
Отдельным форматом открытого микрофона стал «женский микрофон»: 8 участниц выступали от от 5 до 8 минут, а вела формат Екатерина Ракицкая.
По дороге с облаками
Некоторые комики из Санкт-Петербурга и Сургута ехали в Самару на машине (у некоторых путь занял двое суток). С бензином по дороге тоже не всё обошлось гладко — в чате шутили, что проще остаться в Самаре насовсем.
Из Беларуси — Борисов и Минск — прибыли настолько инициативные участники, что Иван Шумейко даже оказался ответственным за вечеринку во второй день. Ещё участники приехали из Москвы, Тольятти, Ижевска, Волгограда, Казани, Иркутска, Кургана, Уфы, Кирова и ещё нескольких городов. К вечеру 28 июня число зарегистрированных участников достигло 85 человек.
Не все смогли приехать на фестиваль: казанская команда добралась не в полном составе. Из-за этого «Стендап Казань» не соответствовало заявленному и часть зрителей расстроилась. Но организаторы всё разрулили: зрители, которые пришли на «Стендап Казань» получили бесплатные билеты на другие события фестиваля.
Йога, питчинг и английский — это не шутки
В первый день прошли мастер-класс по основам импровизации и экскурсия по самарским дворикам. 28 июня — Мастер-класс «Питчинг и с чем тебя съедят» для сценаристов шоу и сериалов: о том, как предложить идею продюсерам и убедить её купить.
Йогу, которую планировали на свежем воздухе в Струковском саду, из-за дождя перенесли в «Вечно Молодой». На второй день добавился английский разговорный клуб в кофейне «Либерика».
Манимайки — первые финалисты уже известны
28 июня «Другой» Zombie Баре и «Свойском» стартовали первые манимайки. Что это такое мы рассказывали в прошлом году) — основная идея сохранилась, детали реализации могут отличаться.
Первые финалисты: Евгений Шекляев из Сургута и Никита Суляев из Петербурга — оба попали в список участников финального концерта, который пройдёт 4 июля в ДКЖ им. Пушкина. Они будут бороться (с другими финалистами) за 100 000 рублей.

Вечером того же дня в «Рюмочке» показали документалку о стендапе от казанцев.
Погода шутила, но не смешно
Как и в прошлом году, в летний вайб свою атмосферу внесла погода.
Тема татуировок до конца не раскрыта
Олды помнят: в прошлом году на теле Тёмы Коваля оказалась татуировка с именем организатора феста. Тогда организаторы подумали, что на фестивале нужен штатный татуировщик — и что вы думаете? Сказано сделано, татуировщица на фестивале есть. Будет ли она рассказывать про самые кринжовые татуировки — вопрос открытый.
Фестиваль продолжается до 4 июля. Билеты на все события — на странице феста.
Стендап в Москве

«Пою, что вижу»

Дмитрий Махмудов

Комедийно-магическое шоу

Шоу импровизации

«Полвосьмерки»








