Дэниел Слосс выступит в Москве. Как он стал звездой комедии?

6 августа 2019 г.

Дэниел Слосс выступит в Москве. Как он стал звездой комедии?
Контракт с Netflix, два спешла за раз в 2018 году и тысячи реакций в интернете на бит с призывом расстаться со своей парой.

11 сентября 2018 года, в день когда Дэниелу Слоссу исполнилось 28 лет, на «Нетфликсе» одновременно вышли два его сольных двухчасовых концерта: Dark и Jigsaw («Мрак» и «Пазл» в переводе от AllStandUp*). Два этих шоу сделали молодого и перспективного Дэниела одним из самых обсуждаемых западных комиков. Переведенный на русский язык концерт Jigsaw в ВК посмотрели более 1,3 миллиона раз — и это абсолютный рекорд для главного ресурса с переводами AllStandUp.

Как так вышло, и почему вам обязательно стоит посетить концерт Слосса в Москве — читайте в материале GoStandUp.

*Оба концерта также доступны на Netflix с русскими субтитрами, поэтому на AllStandUp концерты вышли сразу в озвучке.

***

До двойной премьеры на «Нетфликсе» Слосс выпустил лишь один сольный концерт. При этом Дэниел довольно рано начал заниматься стендапом — еще подростком. Он дебютировал на DVD в 2012 году (21 год на момент записи) с концертом, который, по его собственному признанию, был полон подростковых шуток. После этого его можно было увидеть разве что на шоу Конана О’Брайена, однако вы вряд ли найдете другого комика, который выступал там целых 8 раз с пятиминутным материалом.

Контракт с крупнейшим стриминговым сервисом, который Слосс подписал в феврале 2018 года был мечтой, к которой Дэниел шел все эти годы. Когда ему позвонили и рассказали о предложении, комик заплакал от счастья и не мог успокоиться всю ночь. Не помогал даже алкоголь: на вечеринке Дэниел раз за разом делал вид, что выходит покурить, хотя на самом деле хотел скрыть слезы радости. Менеджеры Netflix были уверены в молодом комике настолько, что решили выпустить одновременно два концерта — в 190 странах и на 26 языках. И они не прогадали: после выхода «Мрака» и «Пазла» про Дэниела Слосса говорил весь мир.

Dark и Jigsaw — максимально личные и абсолютно разные спешлы. Первый оправдывает свое мрачное название и во многом посвящен истории сестры Дэниела, которая умерла от тяжелой болезни в раннем возрасте. Второй посвящен отношениям, и это очень смелая для комика-мужчины работа. Одна из немногих, где акцент смещен с наблюдений о своей второй половинке на взгляд в эпицентр собственных, часто негативных, чувств.

Западные рейтинги комиков и траектория российского бума на стендап подтверждают: наиболее резонирующие с публикой комики дают нечто большее, чем просто комедию. Оба нетфликсовских концерта Слосса удивляют и заставляют вас размышлять, ставя видео на паузу. «Мрак» — тем, что юмор вполне может стать естественным спутником жизненных драм. Даже если речь о мучениях и смерти близкого человека. «Пазл» — укрепляет предыдущий тезис и предлагает самому Дэниелу и его зрителям признать, что, возможно, самый главный выбор в вашей жизни оказался ошибочным. Более того, он призывает к действию.

После просмотра обоих концертов вы рискуете погрузиться в рефлексию и самоанализ. Этого ли мы ждем от комедии? Пожалуй, да, если вы влюбились в стендап после просмотра переводов Джорджа Карлина, Луи Си Кея и Дага Стэнхоупа. С той разницей, что Слосс еще очень молод, а потому у него все еще есть надежды и оптимистичный взгляд на будущее. Он и предлагает нам взрослеть вместе с ним.

Так уж вышло, что «Пазл» обогнал по популярности «Мрак». Еще когда Дэниел Слосс обкатывал концерт в своем туре, он стал получать обратную связь от зрителей. Они писали ему сообщения, в которых признавались, что после просмотра концерта приняли решение расстаться со своей парой. После премьеры концерта на Netflix на шоу Конана (который был исполнительным продюсером концертов) Дэниел Слосс рассказал о 4000 распавшихся пар и 17 расторгнутых браках под влиянием своего бита. Сколько расставаний произошло за все время, подсчитать невозможно.

Спасибо за помощь. Только что закончила токсичные отношения, которые продолжались в течение трёх лет. Отношения были наполнены депрессивными мыслями, убеждающими, что я никто без своего партнёра, но теперь я там, где я есть

— из сообщений присланных Дэниелу, после концерта «Пазл».

Делая клики из удачного заголовка про 4000 пар, в СМИ обычно не рассуждают об истинных причинах этого феномена. Скорее всего, культовые стендап-шоу и раньше влияли на огромное количество людей, но только сейчас они могут так быстро ответить своему кумиру. К тому же Дэниел не стремился сломать чужие судьбы, и те, кто принял решение расстаться, говорят, что не были счастливы в отношениях. Слосс просто помог им осознать: важнее всего счастье и любовь к самому себе, которых нельзя добиться, переложив ответственность на другого. Многие не решаются выйти из токсичных отношений из-за давления общества и идеи обязательного создания пары. Дэниел Слосс просто показал на своем примере, что может быть иначе.

Оба концерта Дэниела Слосса из 2018 года сделали его важным комиком и для российского сообщества. Они навсегда останутся в разряде «кого бы посмотреть из западных комиков?». Это универсальная комедия, объекты шуток в которой не привязаны ко временному и культурному контекстам. Эти шоу будут одинаково смешны в любой стране и в любое время для людей разных социальных статусов и возрастов.

***

23 ноября 2019 года Дэниел Слосс выступит в Москве. Это один из пунктов его мирового тура с новым концертом под названием «X».


Билеты на концерт Слосса можно купить здесь: danielsloss.ru. Важно: на шоу будет синхронный русский перевод (через наушники).